МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ. ПОЖАЛУЙСТА, ПОСЕТИТЕ НАС С КОМПЬЮТЕРА!

Увековечение памяти
Армия

Связь памяти об Александре Невском с вооружёнными силами России установилась довольно рано, и можно с полным правом утверждать, что в каждый исторический период суть этой связи соответствовала той или иной эпохе.

Первоначально исторический образ Александра Невского в русской армии воспринимался главным образом так же, как и в русском обществе в целом – как образ святого. Связанное с этим чудо стало одним из поводов для открытия мощей князя после Куликовской битвы (1381 год). Во время стояния на Угре (1480 год) Ивану III о примере «сродника вашего святого старца князя Александра Невского» напоминал в своём послании митрополит Геронтий. (см. Почитание, «Скорее, монах…Или воин?») В XVI веке Иван Грозный, готовясь принять участие в походе под Казань (1549–1550 годы), посетил по пути Владимир и молился у раки Александра Невского, прося о его заступничестве. С эпохой первого русского царя связано и зафиксированное очередной редакцией жития чудо помощи святого князя русскому воинству во время битвы с крымским ханом Девлет Гиреем на Молодях (1572 год).

В XVIII веке, после Петровских преобразований в целом и изменений в практике церковного почитания князя в частности, в этом плане произошли серьёзные перемены, которые, не меняя сути (то есть восприятия князя в первую очередь как святого), привнесли новый важный фактор – в 1725 году был учреждён орден святого Александра Невского, и в армии (как и среди штатской элиты) этот орден в силу своей значимости считался одним из самых почётных. (см. Награды имени князя)

Важно отметить и то, что в период до 1917 года в российской армии существовала практика строительства церквей Военным ведомством. Учитывая, что, во-первых, Александр Невский считался покровителем отечественного воинства, а во-вторых, в течение XIX века страной управляли три императора, получившие имена в его честь, многие из этих храмов были посвящены именно ему. (см. В архитектуре «Воинские храмы во имя святого Александра Невского») Это как бы подчёркивало преданность армии своему главному военачальнику – государю. Примером такого рода стал, в частности, воинский храм 96-го Омского полка, построенный в 1907–1908 годах во Пскове.

После установления советской власти в армии (как и в других структурах) совершенно и полностью отказались от любых религиозных символов и всего, что напоминало о прежней имперской идеологии. И лишь во второй половине 1930-х годов ситуация постепенно стала меняться. (см. Александр Невский в идеологии, «Цари Александры» и «От СССР к России»)

С началом Великой Отечественной войны опыт национальных героев оказался крайне востребованным. Об Александре и других деятелях прошлого не преминул вспомнить даже И. В. Сталин, а в 1942 году был учреждён ряд полководческих орденов, среди них был и орден Александра Невского, который вручался он не только отдельным людям, но и частям. (см. Великая Отечественная Война, «Александр Невский сражается…»)

После учреждения в 2010 году нового ордена Александра Невского награждений военных частей им не производилось. Однако некоторым из них имя полководца было присвоено и без вручения награды. Например, дислоцированному во Пскове 234-му гвардейскому десантно-штурмовому Черноморскому ордена Кутузова имени Святого благоверного Александра Невского полку. Кстати, неформальным полковым храмом для десантников стала уже упомянутая выше церковь, которая в дореволюционные годы «числилась» за 96-м Омским полком. Таким образом, можно говорить о восстановлении традиций, идущих от императорской армии, и сохранении преемственности от армии советской эпохи, одержавшей победу в самой страшной и самой тяжёлой войне – войне с фашизмом.

В основу рубрики положены работы Р. А. Соколова.

Читать полностью
Флот

Имя князя Александра Невского носили многие отечественные военные корабли и гражданские суда самых разных классов и размеров, от катеров до крейсеров, от подводных лодок до пассажирских пароходов.

При этом часто получалось так, что под российским флагом было сразу несколько «Александров Невских».

В парусном военном флоте со времён Петра I и вплоть до царствования Александра II в разное время только линейных кораблей с этим именем числилось семь, а также два больших фрегата. Преимущественно это были линейные корабли 3-го ранга (около 70 пушек) и «линейные» фрегаты, которые в бою могли бы заменить линейные корабли. В основном они служили в составе Балтийского флота. Например, в 1749 году был построен парусный линейный корабль «Святой Александр Невский» (66 пушек). Этого судно (его спуску на воду посвятил свои стихи М. В. Ломоносов) принимало участие в Семилетней войне и блокаде прусских портов.

Иногда один «Александр Невский» служил в Кронштадте, и одновременно его тёзка базировался в Севастополе.

Парусный 50-пушечный фрегат «Александр Невский», заложенный в 1785 году и вошедший в строй Черноморского флота через два года, с 1788 по 1793 год числился линейным кораблём. Успел он поучаствовать и в войне с Турцией 1787–1791 годов, в сражениях у Очакова, в Керченском проливе и в других битвах, в том числе и как флагманский корабль вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова, а в войне с Францией 1798-1800 годов с этого судна был высажен десант на остров Корфу.

В тот же период имя «Александр Невский» носил на Балтике 74-пушечный линейный корабль, построенный в 1787 году и благополучно прослуживший до 1814 года (разобран в 1814 году).

В 1826 году на Балтийском море появился новый 74-пушечный парусный «Александр Невский», прослуживший до 1849 года, потом снова наступила пауза, и снова традиция продолжилась…

Последний полностью деревянный корабль Российского флота «Александр Невский» был построен в Петербурге, он поднял флаг 14 июня 1863 года. Как и многие военные корабли этого периода, он имел паровую машину, но только в качестве вспомогательного двигателя. Фрегат действовал в составе Экспедиции русского флота к берегам Северной Америки в 1863–1864 годах, а в 1864–1865 годах возглавлял эскадру в Средиземном море. В апреле – мае 1865 года на нём было перевезено в Россию тело умершего в Ницце цесаревича Николая Александровича.

Спустя три года, в 1868 году, фрегат «Александр Невский» сел на мель у берегов Дании и был потерян, хотя команду, пассажиров, среди которых был будущий император Александр III, и оборудование удалось снять. В будущем в военном флоте Российской империи до конца её существования новых «Александров Невских» не появлялось. Такая пауза продлилась семьдесят два года…

Наконец, 30 мая 1950 года уже в СССР, в день 730-летия со дня рождения славного полководца (по В. Н. Татищеву), был заложен, а 31 декабря 1952 года поднял флаг лёгкий крейсер «Александр Невский». Долгое время он оставался одним из крупнейших и самых сильных надводных кораблей Северного флота и добросовестно выполнял работу военного корабля в мирное время: учения и походы, слежение за боевыми кораблями НАТО и даже съемки в фильме «Операция “Вундерланд”». В конце 1980-х встал вопрос о модернизации, но начавшаяся перестройка поставила крест на судьбе судна: в 1989 году «Александр Невский» был продан на слом.

Экономические трудности долгое время не позволяли ввести в строй ВМФ России новый корабль с таким именем, но старая традиция всё же была продолжена. Да ещё как! В 2013 году поднял флаг ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-550 «Александр Невский» проекта 995 «Борей» («княжеская» серия) – атомная подводная лодка с баллистическими ракетами. Его служба проходит в составе Тихоокеанского флота, а солидное вооружение субмарины вызывает заслуженное уважение со стороны друзей и обеспокоенность со стороны иной.

В основу рубрики положены работы В. Заблоцкого, В. В. Ярового, А. Б. Широкограда.

Читать полностью
Александро-Невская топонимика. Российские столицы

Многим обязана Россия Александру Невскому, многие города нашей страны увековечили его память, что нашло отражение в Александро-Невской топонимике.

Имя Ярославича носят населённые пункты, улицы, площади и даже станция метро.

Великий москвич и тёзка нашего героя Александр Пушкин в стихотворении «Моя родословная» с гордостью вспоминает о своём славном пращуре. В соответствии с семейной легендой, боярин Радша (Рача) был соратником князя: «Мой предок Рача мышцей бранной святому Невскому служил». Невзирая на то, что историки опровергли службу Радши в дружине Александра – он жил на столетие раньше, – факт почтительного упоминания князя «солнцем русской поэзии» дорогого стоит. Помимо нескольких храмов, посвящённых святому воину, Москва называла в его честь улицы. В начале 1880-х годов, в период правления императора Александра III, имя его святого покровителя было дано двум московским улицам в районе Миусской площади. 5-й Миусский проезд был переименован в Александро-Невскую улицу, а Жильцов переулок стал Александро-Невским переулком.

Невзирая на многочисленные перемены первых советских лет, улицы сохраняли свои имена до середины прошлого века. В 1952 году их всё же переименовали, что ничуть не повредило памяти о князе. Александро-Невская улица и Александро-Невский переулок были переименованы в улицу Александра Невского и переулок Александра Невского. Фактически названия сохранились, но были лишены «церковного» звучания, стали более «светскими» для атеистически настроенных советских руководителей. Под этими названиями они существуют и в современной Москве.

Главный центр почитания Александра Невского – Санкт-Петербург. Здесь находятся его мощи, несколько храмов в его честь. Имя князя носят площадь, улица, мост и станция метро с вестибюлями на двух линиях.

Площадь Александра Невского была спроектирована зодчим Иваном Старовым в 1790 году. Она эффектно оформляет вход в Александро-Невскую лавру со стороны Невского проспекта. Более столетия площадь носила имя князя. Однако в первой половине 1920-х, «с целью выражения революционного духа времени», она была переименована в Красную. И всё же историческая справедливость восторжествовала. В 1952 году в связи с приближавшимся 250-летием города на Неве площадь вернула своё историческое имя.

Александро-Невская улица появилась в Петербурге в 1902 году. Связывая Невский проспект и Херсонскую улицу, она прошла рядом с площадью Александра Невского. Однако в отличие от московской тёзки, в ранние советские годы Александро-Невская улица не сохранила своего имени и была переименована в улицу Красной площади! Нелепое название не прижилось. С 1956 года она стала улицей Александра Невского.

5 ноября 1965 года в Ленинграде был торжественно открыт новый семипролётный, шестиполосный разводной мост через Неву, получивший имя Александра Невского. Память Александра Ярославича увековечил и ленинградский метрополитен.

Станция «Площадь Александра Невского» Невско-Василеостровской линии, построенная по проекту архитекторов  Л. П. Лаврова, Т. В. Шишковой, В. Г. Шишкова и инженера О. В. Грейца, была открыта в 1967 году. Украшением станции является эффектное медное панно «Александр Невский» в торцевой стене. Композиция, созданная скульпторами Э. Р. Озолем, И. Н. Костюхиным и В. С. Новиковым, изображает князя и его дружинников. В петербургском фольклоре панно получило прозвание «Пять мужиков на четырёх конях». Причина – в курьёзной ошибке художников, изобразивших пятерых витязей и только четырёх лошадей.

Станция «Площадь Александра Невского» Лахтинско-Правобережной линии была сооружена по проекту Г. Н. Булдакова, В. Н. Щербина и А. П. Волковой в 1985 году. О знаменитой победе князя напоминает мозаичное панно «Ледовое побоище» работы художника А. К. Быстрова, украшающее наземный вестибюль станции. Интересна облицовка стен: декоративные панели из алюминиевых элементов, напоминающих чешуйчатый древнерусский доспех. Также интересна другая задумка авторов станции: подсветка сводов центрального пролета создаёт тени, напоминающие контуры древнерусского шлема.

В основу рубрики положены работы А. М. Пегова, К. С. Горбачевич, Е. П. Хабло, М. Л. Гольденберга, В. А. Жучкевич.

Читать полностью
Александро-Невская топонимика. Российская провинция и зарубежье

Наш герой не бывал ни в Москве, ни, разумеется, в Петербурге. Города, помнящие самого Александра Ярославича, – ныне провинция. Отыщем их на карте.

Город, где в 1221 году родился Александр, закрепил его имя в топонимике, – в Сокольской слободе Переславля-Залесского есть улица Невского. Может быть, переславцам стоило дать имя великого земляка той центральной площади города, где в деревянных княжеских хоромах он и появился на свет? Сегодня она носит имя Красная. Впрочем, это название отнюдь не советское, – оно средневековое.

Господин Великий Новгород… Здесь, в княжеской резиденции на Рюриковом городище, княжич Александр в годы отрочества жил с отцом. Став новгородским князем, Александр правил на Княжьем дворе, на Ярославовом дворище – древнем административном центре города. В 1970 году набережная реки Волхов, от речки Тарасовец до Антониева монастыря, стала именоваться набережной Александра Невского.

В 1239 году восемнадцатилетний князь женился на дочери полоцкого князя Брячислава. Венчанье состоялось в Торопце. Сегодня одна из центральных улиц этого городка в тверской глубинке носит имя Александра Невского.

В 1242 году Александр отвоевал Псков у немцев. Ледовое побоище произошло рядом с городом, на Чудском озере. Благодарные псковичи увековечили имя героя в тяжёлом 1942 году. Тогда, в год 700-летия славной победы над тевтонами, во Пскове появилась улица Александра Невского. Тридцать лет назад Псков вновь чествовал князя. 31 октября 1990 года в городе открылся мост через реку Великую, носящий его имя. В деревне Самолва Гдовского района Псковской области в советское время был даже колхоз имени Александра Невского.

Городец – живописный городок на Волге, где в 1263 году радетель земли русской закончил свой земной путь. В 1942 году бывшая Красноармейская, а до 1917 года – Ворыхановская улица города стала улицей Александра Невского. Легенда гласила, что своё старое имя она получила от ненавистных ордынцев, «воров-ханов». Правда позднее, исследовав писцовые книги, краеведы установили, что такой необычный топоним относится к более поздней эпохе – XVII веку – и происходит от фамилии Ворыхановых – богатых местных крестьян.

Одиннадцать последних лет жизни Александр Ярославич носил титул великого князя Владимирского. После смерти прах выдающегося деятеля был перевезён во Владимир, где и покоился более четырёх столетий, пока Пётр I не перенёс мощи Александра в новую столицу. Владимирцы увековечили память князя в 1957 году. Тогда решением исполнительного комитета горсовета улица Садовая была названа его именем.

Интересна история проспекта Александра Невского в Петрозаводске. В XVIII столетии он назывался Слободской улицей, где жили рабочие соседнего Александровского завода. После визита императора Александра I в Петрозаводск улица была переименована в Александровскую. Однако спустя столетие большевики переименовали её в честь одного из своих деятелей – М. С. Урицкого. Лишь после распада СССР всё вернулось на круги своя, и в 1999 году улица Урицкого превратилась в проспект Александра Невского.

В нашей стране есть населённые пункты, которые носят имя древнерусского героя. Это посёлки с одинаковым названием Александро-Невский в Рязанской и Челябинской областях, село Александро-Невское в Новосибирской области. Все они были основаны во второй половине  XIX – начале XX веков.

Князя помнят и за пределами современной России. Например, в центре столицы Белоруссии память героя увековечивает Александровский сквер, заложенный ещё в 1836 году. Александровскую улицу «матери городов русских» Киева пересекает Невский переулок. Имя Александра Невского носит одна из центральных площадей болгарской столицы Софии.

В основу рубрики положены работы С. Д. Васильева, И. А. Зайцева, И. И. Кушнира, В. А. Кучкина, Ю. А. Дмитриева.

Читать полностью

Книжная полка

Владимирович А. Г., Ерофеев А. Д.

Петербург в названиях улиц. М., СПб.,2009.

Гордова Ю. Ю.

Топонимический атлас Рязанской области. М., 2015

Жучкевич В. А.

Улицы помнят: история, события, люди в названиях улиц и площадей города-героя Минска. Минск, 1979.

Зайцев И. А., Кушнир И. И.

Улицы Новгорода: справочник. Л., 1975.

Кучкин В. А.

Александр Невский – государственный деятель и полководец средневековой Руси // Отечественная история. 1996 № 5 С. 18–33.

Новиков Ю. В.

Мосты и набережные Ленинграда. Л., 1991.

Пунин А. Л.

Повесть о ленинградских мостах. Л., 1971.

Заблоцкий В.

Крейсера «холодной войны». М., 2008.

Яровой В. В.

Винтовой фрегат «Александр Невский» // Судостроение. 2008 № 1.

Широкорад А. Б.

200 лет парусного флота России / Под ред. А. Б. Васильева. 2-е изд. М., 2007.

Пройдите тест

  • Как в наши дни называется площадь в Переславле-Залесском, где стоял отчий дом Александра Невского?

    Красная площадь

  • Древний административный центр Новгорода на Торговой стороне, где находился Княжий двор, в старину носил имя выдающегося государственного деятеля древней Руси. Назовите его.

    Ярославово дворище.

  • Псковичи приурочили увековечение памяти Александра Невского к юбилейной дате отечественной истории. Назовите это событие и дату наименования улицы в честь князя.

    700-летие Ледового побоища (1942 год)

  • Одним из соединений, которое в ходе Великой Отечественной войны было удостоено ордена Александра Невского, стала эскадрилья, позже разросшаяся до полка «Нормандия-Неман». Укажите, кто из союзников СССР по антигитлеровской коалиции воевал в его составе. Если сложно ответить на этот вопрос или вы хотите узнать чуть больше, прочтите Блок «Великая Отечественная Война» рубрика Александр Невский сражается…» нашего сайта.

    Французы

  • Крейсер «Александр Невский» из состава ВМФ СССР был заложен в 1950 году 30 мая – в день, который с легкой руки В. Н. Татищева долгое время считался днём рождения Александра Ярославича. Данная датировка, как и многие другие сведения этого историка XVIII века, более не встречаются ни в одном источнике. Однако в данном случае есть ещё один (косвенный) повод для скепсиса. Укажите, какой именно.

    30 мая – день рождения Петра I. Да, это так. К тому же Пётр, как мы помним, особенно почитал Александра Невского.

вопрос из
вопрос из